Banner Viadrina

Senat

IMG0016 ©Heide Fest
  

Der Senat ist ein zentrales Hochschulorgan und setzt sich aus Professoren, Studenten, wissenschaftlichen und nicht­wissenschaftlichen Mit­ar­bei­tern zusammen. Er tagt in der Vor­lesungszeit monatlich, an­son­sten nach Bedarf. Er fasst u.a. die Beschlüsse zur Lehre und Forschung, zur Einrichtung und Aufhebung von Stu­dien­gängen, zur Stellungnahme zu Studien- und Prü­fungs­ord­nungen, zu Satzungen und Ordnungen der Hochschule, zum Vorschlag über die Wahl der Mitglieder des Leitungsgremiums der Hoch­schu­le und nimmt zum Ent­wurf des Haushalts Stellung. Die Sitzungen sind -- bis auf Per­so­nalfragen -- hochschulöffentlich.

 

Dokumente und Protokolle des Senats (EUV-intern)


Sitzungstermine des Senats

Sitzungen des 12. Senat im Wintersemester 2015/16

01. Sitzung: 04. November 2015
02. Sitzung: 16. Dezember 2015 - abgesetzt -
03. Sitzung: 27. Januar 2016

Sitzungen des 12. Senat im Sommersemester 2016

04. Senatssitzung: 4. Mai 2016
05. Senatssitzung: 15. Juni 2016
06. Senatssitzung: 20. Juli 2016

Sitzungen des 12. Senat im Wintersemester 2016/17

07. Sitzung: 02. November 2016
08. Sitzung: 14. Dezember 2016
09. Sitzung: 25. Januar 2017

Sitzungen des 12. Senat im Sommersemester 2017

10. Senatssitzung: 10. Mai 2017
11. Senatssitzung: 14. Juni 2017
12. Senatssitzung: 19. Juli 2017


 

Die Mitglieder des 12. Senats:

Gruppe der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Prof. Dr. Ulrich Häde, Juristische Fakultät (Vorsitzender)
Prof. Dr. Christoph Brömmelmeyer, Juristische Fakultät
Prof. Dr. Bartosz Makowicz, Juristische Fakultät
Prof. Dr. Anna Schwarz, Kulturwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Michael Minkenberg, Kulturwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Martin Eisend, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Jochen Koch, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Gruppe der Akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Alexander Grimm (stimmberechtigtes Mitglied)
Dorothea Horst
Carsten Schirrmacher
Frank Rudovsky

Gruppe des nichtwissenschaftlichen Personals

Karin Höhne (stimmberechtigtes Mitglied)
Steffi Tetzlaff

Gruppe der Studierenden

Hendrik Freimuth
Sebastian Wrobel
Tomasz Gorski
Roger Pandera

(lt. Bekanntgabe des Wahlergebnisses vom 02. Juli 2015 - dort können auch die hier nicht aufgeführten gewählten Stellvertreter eingesehen werden. s.a. unter: moodle/Senat)

Senatskommissionen