Banner Viadrina

Gleichstellung an der Viadrina

Ansprechpersonen

Die Gleichstellungsbeauftragten sind Ansprechpersonen für alle Mitglieder und Angehörige der Viadrina

·        Studierende

·        Wissenschaftliches Personal

·        Nichtwissenschaftliches Personal

·        Professor*innen

·        Lehrbeauftragte

·        Weitere Angehörige

Sie nehmen Anregungen und Beschwerden entgegen, unterstützen bei Bedarf und beraten - auf Wunsch auch vertraulich oder anonym. Außerdem beteiligen sie sich an allen Entscheidungen und Prozessen in der Universität, die für die Gleichstellung relevant sind.

Zentrale Einrichtung ist das Gleichstellungsbüro in der Abteilung Chancengleichheit. Die zentrale Gleichstellungsbeauftragte koordiniert hier Programme und Maßnahmen universitätsübergreifend. Die dezentralen Gleichstellungsbeauftragten sind für die Angelegenheiten der Fakultäten, der Verwaltung und zentralen Einrichtungen zuständig.


Katja Kraft
Zentrale Gleichstellungsbeauftragte
 
Logenstraße 4
15234 Frankfurt (Oder)
AM K15
☏ +49 335 5534 4795
✉ kraft@europa-uni.de
✉ gleichstellung@europa-uni.de
 

Susann Senkpiel
Professorinnenprogramm
 
Logenstraße 4
15234 Frankfurt (Oder)
AM K15
☏ +49 335 5534 4796
✉ senkpiel@europa-uni.de
 

 
Logenstraße 4
15234 Frankfurt (Oder)
AM K15
☏ +49 335 5534 4795
✉ weigert@europa-uni.de
 

 
Logenstraße 4
15234 Frankfurt (Oder)
AM K15
☏ +49 335 5534 4795
✉ smissen@europa-uni.de
✉ whk-gleichstellung@europa-uni.de
 

Katja Kraft
Zentrale Gleichstellungsbeauftragte
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM K15
☏ +49 335 5534 4795
✉ kraft@europa-uni.de
✉ gleichstellung@europa-uni.de
 

Maike Hagen
1. Stellvertreterin der Zentralen GBA
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 246
☏ +49 335 5534 2614
✉ hagen@europa-uni.de
 

Dr. Sonja Priebus
2. Stellvertreterin der Zentralen GBA
 
Logenstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)
LH LH 113
☏ +49 335 5534 2504
✉ priebus@europa-uni.de
 

Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte der zentralen Einrichtungen und der Verwaltung

Manuela Haake
Dezentrale GBA der zentralen Einrichtungen und Verwaltung
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 107
☏ +49 335 5534 2862
✉ mhaake@europa-uni.de
 

Friederike Hartmann
Dezentrale GBA der Juristischen Fakultät
 
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
HG 176
☏ +49 335 5534 2333
✉ gleichstellung-jura@europa-uni.de
 

Anne Fock
1. Stellvertreterin der dezentralen GBA Jura
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 02
☏ +49 335 5534 2901
✉ gleichstellung-jura@europa-uni.de
 

Vanessa von Wulfen
2. Stellvertreterin der dezentralen GBA Jura
 
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
HG 150
☏ +49 335 5534 2834
✉ gleichstellung-jura@europa-uni.de
 

Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät

Doreen Rose
Dezentrale GBA der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
 
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
HG 221
☏ +49 335 5534 2985
✉ gleichstellung-wiwi@europa-uni.de
✉ rose@europa-uni.de
 

Marie Glißmann
Dezentrale GBA der Kulturwissenschaftlichen Fakultät
 
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
HG 017
☏ +49 335 5534 2282
✉ euv162732@europa-uni.de
✉ gleichstellung-kuwi@europa-uni.de
 

Katerina Papadopoulou
1. Stellvertreterin der dezentralen GBA Kuwi
 
Logenstraße 4
15234 Frankfurt (Oder)
AM 124
☏ +49 335 5534 2736
✉ papadopoulou@europa-uni.de
 

Dr. Anja Hennig
2. Stellvertreterin der dezentralen GBA KuWi
 
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
HG 016
☏ +49 335 5534 2281
✉ ahennig@europa-uni.de
✉ gleichstellung-kuwi@europa-uni.de
 

Ehemalige Mitarbeitende