Banner Viadrina

Zentrum für Lehre und Lernen

Team

Mitarbeiterinnen

zll-team-anja-voigt

Anja Voigt

Leitung
avoigt@europa-uni.de
0335 5534 2255

zll-team-liebetanz-190x266

Franziska Liebetanz

Leitung
liebetanz@europa-uni.de
0335 5534 2253


Julia-Geissler ©ZSFL-Team

Julia Scholz (geb. Geißler)

Koordinatorin
geissler@europa-uni.de
0335 5534 2540

Kasis_ZLL ©Niki Kasis

Niki Kasis

Wiss. Mitarbeiterin
kasis@europa-uni.de
0335 5534 2345

Lena_Eckert_Farbe ©Lena Eckert

Dr. Lena Eckert (in Elternzeit)

Wiss. Mitarbeiterin
leckert@europa-uni.de

Andrea-Scott-Homepage ©Andrea Scott

Prof. Dr. Andrea Scott

Wiss. Mitarbeiterin
Scott@europa-uni.de
0335 5534 2248

Bewerbungsfoto_Kazana_klein

Klaudia Kazana

Wiss. Mitarbeiterin
kazana@europa-uni.de
0335 5534 2368

Avatar Person

Daria Mukharovska

Wiss. Mitarbeiterin
Projekt UA - Digital

mukharovska@europa-uni.de

0335 5534 2346

Katrin Girgensohn ©Heide Fest

Prof. Dr. Katrin Girgensohn

Wiss. Leitung
Programm Kooperationsgruppen
Digitale Lehre
(PROKODIL) sowie im Kooperationsprojekt Sozialwissenschaftliches KI-Lab
für forschendes Lernen (SKILL)
girgensohn@europa-uni.de
0335 5534 2520

Christin Barbarino ©privat

Dr. Christin Barbarino

Wiss. Mitarbeiterin
Programm Kooperationsgruppen
Digitale Lehre
(PROKODIL)
barbarino@europa-uni.de
0335 5534 2442

Teresa Finsterer ©privat

Teresa Finsterer

Wiss. Mitarbeiterin
Programm Kooperationsgruppen
Digitale Lehre
(PROKODIL)
finsterer@europa-uni.de
0335 5534 2451

Lena Hotze

Dr. Lena Hotze

Wiss. Mitarbeiterin
Programm Kooperationsgruppen
Digitale Lehre
(PROKODIL)
hotze@europa-uni.de
0335 5534 2344

Horst

Dr. Dorothea Horst

Wiss. Mitarbeiterin 
Kooperationsprojekt
Sozialwissenschaftliches KI-Lab
für forschendes Lernen (SKILL)
horst@europa-uni.de
0335 5534 2343



Tutor*innen

Ronja Kroll
(barrierefreies) Lernen

Elena Schmid
(interkulturelles) Lernen

Linda Seewald
(interkulturelles) Lernen

Erdinc Tanriverdi
Schreiben und Lernen

Roksana Rybicka
Schreiben

Deniz Erengül
Schreiben

Nora Hillebrand
Schreiben

Instagram
Instagram zll_viadrina öffnen
@zll_viadrina