Banner Viadrina

Gleichstellung an der Viadrina

Ansprechpersonen

Die Gleichstellungsbeauftragten (GBA) sind Ansprechpersonen für alle Mitglieder und Angehörige der Viadrina:

·        Studierende

·        Wissenschaftliches Personal

·        Nichtwissenschaftliches Personal

·        Professor*innen

·        Lehrbeauftragte

·        Weitere Angehörige

Sie nehmen Anregungen und Beschwerden entgegen, unterstützen bei Bedarf und beraten - auf Wunsch auch vertraulich oder anonym. Außerdem beteiligen sie sich an allen Entscheidungen und Prozessen in der Universität, die für die Gleichstellung relevant sind.

Zentrale Einrichtung ist das Gleichstellungsbüro in der Abteilung Chancengleichheit. Die zentrale Gleichstellungsbeauftragte koordiniert hier Programme und Maßnahmen universitätsübergreifend. Die dezentralen Gleichstellungsbeauftragten sind für die Angelegenheiten der Fakultäten, der Verwaltung und zentralen Einrichtungen zuständig.

 


Katja Kraft, (sie/ihr)
Zentrale Gleichstellungsbeauftragte
 
Logenstraße 4
15234 Frankfurt (Oder)
AM K15
☏ +49 335 5534 4795
✉ kraft@europa-uni.de
✉ gleichstellung@europa-uni.de
 

Susann Senkpiel, (sie/ihr)
Professorinnenprogramm
 
Logenstraße 4
15234 Frankfurt (Oder)
AM K15
☏ +49 335 5534 4796
✉ senkpiel@europa-uni.de
 

Krzysztof Pawelec, (er/ihm)
Studentischer Mitarbeiter
 
Logenstraße 4
15234 Frankfurt (Oder)
AM K15
☏ +49 335 5534 4795
✉ pawelec@europa-uni.de
✉ whk-gleichstellung@europa-uni.de
 

Katja Kraft, (sie/ihr)
Zentrale Gleichstellungsbeauftragte
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM K15
☏ +49 335 5534 4795
✉ kraft@europa-uni.de
✉ gleichstellung@europa-uni.de
 

Dr. Sonja Priebus, (sie/ihr)
1. Stellvertreterin der Zentralen GBA
 
Logenstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)
LH 113
☏ +49 335 5534 2504
✉ priebus@europa-uni.de
 

Sara Bonin, (sie/ihr),
2. Stellvertreterin der Zentralen GBA
 
Uni-Gebäude Große Scharrnstraße 23 a (GS)
Große Scharrnstraße 23 a
15230 Frankfurt (Oder)
GS 403
☏ +49 335 5534 2860
✉ bonin@europa-uni.de
 

Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte der zentralen Einrichtungen und der Verwaltung

Manuela Haake, (sie/ihr)
Dezentrale GBA der zentralen Einrichtungen und Verwaltung
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 107
☏ +49 335 5534 2862
✉ gleichstellung-vze@europa-uni.de
 

Clara Marie Weiger, (sie/ihr)
Dezentrale GBA der Juristischen Fakultät
 
☏ +49 335 5534 4795
✉ gleichstellung-jura@europa-uni.de
 

Mareike Standow, (sie/ihr)
1. Stellvertreterin der GBA - Jura
 
☏ +49 335 5534 2781
✉ gleichstellung-jura@europa-uni.de
 

Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät

Doreen Rose, (sie/ihr)
Dezentrale GBA der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
 
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
HG 221
☏ +49 335 5534 2985
✉ gleichstellung-wiwi@europa-uni.de
✉ rose@europa-uni.de
 

Dr. Anja Hennig, (sie/ihr)
Dezentrale GBA der Kultuwissenschaftlichen Fakultät
 
Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt (Oder)
HG 016
☏ +49 335 5534 2281
✉ ahennig@europa-uni.de
✉ gleichstellung-kuwi@europa-uni.de
 

Ricarda Fait-Batholomäus
1. Stellvertreterin der GBA - Kuwi
 
☏ +49 335 5534 0000
✉ gliechstellung-kuwi@europa-uni.de
 

Skarla Diers
2. Stellvertreterin der GBA - Kuwi
 
☏ +49 335 5534 4795
✉ gleichstellung-kuwi@europa-uni.de