Banner Viadrina

Sachgebiet Wissenschaftliches, nichtwissenschaftliches Personal und Hilfskräfte

Als Sachgebiet sind wir zuständig für die verwaltungsrechtliche Personalbetreuung des gesamten Hochschulpersonals. Wir begleiten die Beschäftigten in den arbeits- und personalrechtlichen Fragen während ihrer Beschäftigungszeit sowie nach ihrem Ausscheiden aus dem aktiven Dienst an der Viadrina.

Wir beraten aber auch die Vorgesetzten mit Personalverantwortung in personalrechtlichen Angelegenheiten und sind stets bemüht, schnell und qualifiziert Lösungsansätze für Ihre Anliegen im Rahmen der rechtlichen Vorgaben mit Ihnen gemeinsam zu entwickeln.

Personalkosten | Gesetze | Formulare | Eingruppierung | Elternzeit | Zeit-, Urlaubs- und Ausbildungsangelegenheiten   

Steffi Tetzlaff

Stellv. Dezernentin
- Leitung des Sachgebiets -

Professoren, Juniorprofessoren,
Ernennungen, Lehrstuhlvertretungen,
Berufungsangelegenheiten,
Beglaubigungen

AM 241
tetzlaff@europa-uni.de
Tel: +49 (0) 335-5534 4309

Vertretung Jens Wendland

Wendland_Jens ©Foto: Heide Fest
Jens Wendland

Akademisches Personal M-Z,
Verwaltungsbeamte,
Eingruppierung, Einstellungsverfahren

AM 243
wendland@europa-uni.de
Tel: +49 (0) 335-5534 4408


Vertretung Sandy Weigel

Anja Prochnau - zur Zeit nicht im Dienst

Allgemeine Sachbearbeitung nichtwissenschaftliches Personal,
Eingruppierung, Einstellungsverfahren

AM 242
prochnau@europa-uni.de
Tel: +49 (0) 335-5534 4204

Weigel_Sandy ©Sandy Weigel
Sandy Weigel

Akademisches Personal A-L,
Eingruppierung, Einstellungsverfahren

AM 240
weigel@europa-uni.de
Tel: +49 (0) 335-5534 4254

Vertretung Jens Wendland

Stephanie Thaens

Allgemeine Sachbearbeitung nichtwissenschaftliches Personal,
Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM)

AM 243
thaens@europa-uni.de
Tel: +49 (0) 335-5534 4406

Alexandra Grummt

Allgemeine Sachbearbeitung wissenschaftliches Personal
Auszubildende

AM 242
grummt@europa-uni.de
Tel: +49 (0) 335-5534 4244

Jacqueline Haake-Schulz

Allgemeine Sachbearbeitung nichtwissenschaftliches Personal,
Einstellungsverfahren

AM 240
haake@europa-uni.de
Tel: +49 (0) 335-5534 4204

Nico Schulz

Allgemeine Sachbearbeitung SHK/WHK

AM 242
nischulz@europa-uni.de
Tel: +49 (0) 335-5534 4417


Vertretung zuständige Sachbearbeiter

Birgit Dickmann - zur Zeit nicht im Dienst

Allgemeine Sachbearbeitung SHK/WHK

AM 242