Banner Viadrina

Dezernat für Studentische Angelegenheiten

Alle Mitarbeiter/innen auf einen Blick

Dezernentin

Beatrix Eckert
Kapazitätsberechnung, Studierenden- und Prüfungsstatistiken
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 04
☏ +49 335 5534 4210
✉ eckert@europa-uni.de
 

Sekretariat

Arite Fuhrmann
amtliche Beglaubigungen, Unfallanzeigen für Studierende
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 05
☏ +49 335 5534 4240
✉ fuhrmann@europa-uni.de
✉ d1@europa-uni.de
 

Auszubildende

Shereena Leisinger
Auszubildende
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 14
☏ +49 335 5534 4279
✉ leisinger@europa-uni.de
 

Leiterin Studienservice

Stefanie Piekos
Stellvertretung der Dezernentin
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 06
☏ +49 335 5534 4269
✉ piekos@europa-uni.de
 

 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 08
☏ +49 335 5534 4262
✉ pesch@europa-uni.de
✉ zulassung@europa-uni.de
 

 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 08
☏ +49 335 5534 4793
✉ adeutschmann@europa-uni.de
✉ zulassung@europa-uni.de
 

Doreen Hendrischke
Einschreibung, Rückmeldung, Beurlaubung, Exmatrikulation (Nachname M - Z)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 13
☏ +49 335 5534 4211
✉ hendrischke@europa-uni.de
 

Nadin Gahrns
Einschreibung, Rückmeldung, Beurlaubung, Exmatrikulation (weiterbildende Studiengänge)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 07
☏ +49 335 5534 4244
✉ gahrns@europa-uni.de
 

Elke Noack
European Studies, German and Polish Law, Schutz europäischer Kulturgüter, Kulturmanagement und Kulturtourismus, Recht und Politik
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 09
☏ +49 335 5534 4322
✉ enoack@europa-uni.de
 

Kathleen Märker
Internationale Betriebswirtschaftslehre, Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, International Business Administration (Master)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 11
☏ +49 335 5534 4208
✉ maerker@europa-uni.de
 

Nadine Fürst-Herfert
Deutsches Recht (Zwischenprüfung, Schwerpunkt, Bachelor of Laws), Europäisches Wirtschaftsrecht (auch Zeugniserstellung)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 16
☏ +49 335 5534 4324
✉ fuerst-herfert@europa-uni.de
 

Carola Rietdorf
Kulturwissenschaftliche Masterstudiengänge, Interkulturelle Germanistik
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 12
☏ +49 335 5534 4350
✉ Rietdorf@europa-uni.de
 

Nancy Tesche
Recht und Wirtschaft / Wirtschaft und Recht, International Business Administration (Bachelor), Kulturwissenschaften (Bachelor)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 15
☏ +49 335 5534 4212
✉ tesche@europa-uni.de
 

Chris Bischoff
Zeugniserstellung (Kulturwissenschaften, Wirtschaftswissenschaften)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 10
☏ +49 335 5534 4343
✉ bischoff@europa-uni.de
✉ zeugnis@europa-uni.de