Banner Viadrina

Dezernat für Studentische Angelegenheiten

Alle Mitarbeiter/innen auf einen Blick

Eckert, Beatrix
Projektleitung HISinOne-Campusmanagement, Kapazitätsberechnung, Studierenden- und Prüfungsstatistiken
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 04
☏ +49 335 5534 4210
✉ eckert@europa-uni.de
 

Fuhrmann, Arite
amtliche Beglaubigungen, Unfallanzeigen für Studierende
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 05
☏ +49 335 5534 4240
✉ fuhrmann@europa-uni.de
✉ d1@europa-uni.de
 

Thielecke, Lars
Stellvertretung der Dezernentin
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 07
☏ +49 335 5534 4269
✉ Thielecke@europa-uni.de
 

 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 08
☏ +49 335 5534 4262
✉ pesch@europa-uni.de
✉ zulassung@europa-uni.de
 

 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 08
 

Jess, Rinetta
Einschreibung, Rückmeldung, Beurlaubung, Exmatrikulation (Nachname A - L)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 14
☏ +49 335 5534 4244
✉ jess@europa-uni.de
✉ immatrikulation@europa-uni.de
 

Schadow, Monika
Einschreibung, Rückmeldung, Beurlaubung, Exmatrikulation (Nachname M - Z)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 13
 

Hendrischke, Doreen
Chipkartenerstellung
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 15
☏ +49 335 5534 4211
✉ hendrischke@europa-uni.de
 

Laske, Carola
Kulturwissenschaftliche Masterstudiengänge
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 12
☏ +49 335 5534 4350
✉ laske@europa-uni.de
 

Märker, Kathleen
Internationale Betriebswirtschaftslehre, Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, International Business Administration (Master)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 11
☏ +49 335 5534 4208
✉ maerker@europa-uni.de
 

Tesche, Nancy
Recht und Wirtschaft / Wirtschaft und Recht, International Business Administration (Bachelor), Kulturwissenschaften (Bachelor)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 16
☏ +49 335 5534 4212
✉ tesche@europa-uni.de
 

Noack, Elke
European Studies, German and Polish Law, Schutz europäischer Kulturgüter, Kulturmanagement und Kulturtourismus, Kulturwissenschaften und Komplementäre Medizin (auch Zeugniserstellung)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 09
☏ +49 335 5534 4322
✉ enoack@europa-uni.de
 

Fürst-Herfert, Nadine
Deutsches Recht (Zwischenprüfung, Schwerpunkt, Bachelor of Laws), Europäisches Wirtschaftsrecht (auch Zeugniserstellung)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 16
☏ +49 335 5534 4324
✉ fuerst-herfert@europa-uni.de
 

Bischoff, Chris
Zeugniserstellung (Kulturwissenschaften, Wirtschaftswissenschaften)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 10
☏ +49 335 5534 4343
✉ bischoff@europa-uni.de
✉ zeugnis@europa-uni.de
 

Orthaus, Romy
Zulassungen, Einschreibungen, Studiengebühren
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 07
☏ +49 335 5534 4360
✉ orthaus@europa-uni.de
 

Zmuda, Lukasz
HISinOne-Projekt (EXA), HIS-Portal
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 06
☏ +49 335 5534 4223
✉ zmuda@europa-uni.de
 

Lech, Matthias
HISinOne-Projekt (APP, STU)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 06
☏ +49 335 5534 4431
✉ lech@europa-uni.de
 

Meyer, Bettina
HISinOne-Projekt
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 06
☏ +49 335 5534 4260
✉ bmeyer@europa-uni.de