Banner Viadrina

Dezernat für Studentische Angelegenheiten

Alle Mitarbeiter/innen auf einen Blick

Dezernentin

Beatrix Eckert
Kapazitätsberechnung, Studierenden- und Prüfungsstatistiken, Wahlleitung
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 04
☏ +49 335 5534 4210
✉ eckert@europa-uni.de
 

Sekretariat

Arite Fuhrmann
amtliche Beglaubigungen, Unfallanzeigen für Studierende
 

Auszubildende

Shereena Leisinger
Auszubildende
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 14
☏ +49 335 5534 4279
✉ leisinger@europa-uni.de
 

Leiterin Studienservice

Stefanie Piekos
Stellvertretung der Dezernentin; Sachgebietsleitung Studienservice, Mutterschutz, Exmatrikulation von Amtswegen; Wahlhelferteam
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 06
☏ +49 335 5534 4269
✉ piekos@europa-uni.de
 

Christine Pesch
Bewerbungs- und Einschreibangelegenheiten
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 08
☏ +49 335 5534 4262
✉ pesch@europa-uni.de
✉ zulassung@europa-uni.de
 

Anett Fiebig
Fragen zur Rückmeldung, Anträge zum Semesterbeitrag, Rückzahlungen
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 08
☏ +49 335 5534 4793
✉ fiebig@europa-uni.de
✉ semesterbeitrag@europa-uni.de
 

Janine Reinke
Nachname A - L: Zweitausstellung Studierendenausweis, Rückmeldung, Beurlaubung, Teilzeit, Exmatrikulation auf Antrag
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 14
☏ +49 335 5534 4236
✉ reinke@europa-uni.de
✉ immatrikulation@europa-uni.de
 

Doreen Hendrischke
Nachname M - Z: Zweitausstellung Studierendenausweis, Rückmeldung, Beurlaubung, Teilzeit, Exmatrikulation auf Antrag
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 13
☏ +49 335 5534 4211
✉ hendrischke@europa-uni.de
✉ immatrikulation@europa-uni.de
 

Bettina Meyer
weiterbildende Studiengänge: Einschreibung, Rückmeldung, Beurlaubung, Teilzeit, Exmatrikulation auf Antrag, Zweitausstellung Studierendenausweis
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 07
☏ +49 335 5534 4260
✉ bmeyer@europa-uni.de
 

Elke Noack
Recht und Politik / Politik und Recht, German and Polish Law, European Studies, Schutz europäischer Kulturgüter
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 09
☏ +49 335 5534 4322
✉ enoack@europa-uni.de
 

Kathleen Märker
Internationale Betriebswirtschaftslehre, International Business Administration (M.Sc.), Wirtschaftsprüfung
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 11
☏ +49 335 5534 4208
✉ maerker@europa-uni.de
 

Nadine Fürst-Herfert
Deutsches Recht (Zwischenprüfung, Schwerpunkt, LL.B.), Europäisches Wirtschaftsrecht (auch Zeugniserstellung), Aufbaustudium Recht der Wirtschaft (Zertifikat)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 16
☏ +49 335 5534 4324
✉ fuerst-herfert@europa-uni.de
 

Nancy Tesche
Kulturwissenschaftliche Bachelor- und Master- außer interdisziplinäre Studiengänge
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 15
☏ +49 335 5534 4212
✉ tesche@europa-uni.de
 

Mariana Johne
International Business Administration (B.Sc.), Recht und Wirtschaft | Wirtschaft und Recht, Digital Entrepreneurship
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 07
☏ +49 335 5534 4268
✉ Johne@europa-uni.de
 

Chris Bischoff
Zeugniserstellung (Kulturwissenschaften, Wirtschaftswissenschaften)
 
Logenstraße 4
15230 Frankfurt (Oder)
AM 10
☏ +49 335 5534 4343
✉ bischoff@europa-uni.de
✉ zeugnis@europa-uni.de