Banner Viadrina

Rechtswissenschaft (Erste juristische Prüfung/Staatsexamen) mit integriertem Bachelorabschluss

2016_10_04_ Einfu¦êhrungswoche_MG_2156_600px ©Heide Fest

Programm zur Einführungswoche Wintersemester 2018/19

Bitte beachten Sie, dass aus organisatorischen Gründen weitere Einführungen und Sprachtests nach der Einführungswoche in der Vorlesungszeit stattfinden.

Zeit
Ort Veranstaltung Sprache
10.00 - 11.00 Audimax    Begrüßung durch die Präsidentin der Viadrina, Prof. Dr. Julia von Blumenthal,
Zentrale StudienberatungAStA und StuPa 
deutsch
11.15 - 11.45 Audimax Kompass Viadrina
Gründungszentrum an der Viadrina / Career Center / Mentoring / Gleichstellungsbeauftragte / Transferstelle / Schreibzentrum / Familienbüro
deutsch
11.45 - 12.45 GD Foyer Questions & Answers - Coffee & Cookies
Zentrale Studienberatung / Abteilung für Internationale Angelegenheiten / Welcome / Career Center / ZSFL / IT-Dienste / Studentenwerk / AStA & StuPa / Gründungszentrum an der Viadrina  / Hochschulsport / Gleichstellungsbüro, Familienbüro & Viadrina Mentoring / Sprachenzentrum
deutsch
englisch
13.30 - 15.30 GD HS1
Einführungsveranstaltung/ Introduction
für Erasmus- & Austauschstudierende/
for international exchange & Erasmus students
deutsch
englisch
14.00 - 15.00 GD HS2
Einführungsveranstaltung/ Introduction
für polnische Studierende/ 
for Polish regular (non-exchange) students
polnisch
14.00 - 15.00 GD 05
Einführungsveranstaltung/ Introduction
für internationale Studierende/
for international regular (non-exchange) students
deutsch
englisch
19.00 vor dem Audimax Barhopping
Zieht mit Euren Fachschaftsräten durch die beliebtesten Bars in Frankfurt (Oder). Bei einem Mojito in der Havana Bar oder einem Frankfurter Bier in der gemütlichen WG Bar erkunden wir zusammen das Nachtleben von Frankfurt (Oder).
ab 23.30 Stuck After Party
Der Abend soll nicht zu Ende gehen? Dann kommt mit ins Stuck und lasst uns das Tanzbein schwingen. Der Eintritt ist für alle Studierenden frei.
Zeit   
Ort      Veranstaltung Sprache
9.30 - 10.00 GD HS1
Begrüßung der Studierenden und Vorstellung der Juristischen Fakultät
deutsch
10.00 - 11.00 GD HS1
Einführungsveranstaltung
Informationen zum Studiengang Rechtswissenschaft mit integriertem Bachelorabschluss
deutsch
11.30 - 12.00 GD HS1 Bibliothekseinführung
Einführung in die Benutzung der Universitätsbibliothek und Literaturrecherche
deutsch
12.00 - 13.00 GD HS1 Beratung & Informationen Fremdsprachenausbildung für Jurist*innen
Sprachenzentrum
deutsch
13.30 - 14.30 AM 03             Beratung & Informationen Fremdsprachenausbildung für Erasmusstudierende
Sprachenzentrum
deutsch
englisch spanisch
16.00 - 17.00 Treffpunkt vor dem GD Stadtführungen
mit dem Ziel des Get-togethers im GD
deutsch
englisch
17.00 - 19.00 GD Foyer, Mensa Get-together
Begrüßung durch die Vizepräsidentin der Universität und den Oberbürgermeister von Frankfurt (Oder) - mit Live-Musik & Freibier
19.00 Fforst
Forststr. 3&4
Karaoke im Verbündungshaus Fforst
Seid mutig und trällert zusammen schiefe oder schöne Töne zu Euren Lieblingssongs im Verbündungshaus Fforst!
Zeit     Ort
Veranstaltung
Sprache
9.15 - 10.00 Audimax Studienfinanzierung & Wohnen
Informationen des Studentenwerks
deutsch
10.00 - 11.00 Audimax Virtuelles Leben an der Uni
Einführung in Campus-IT (viaCampus/HIS, WLAN, Email,
E-learning, Moodle)
deutsch
13.00 - 15.00 GD 03 Einblicke in den Cowriting-Space des Schreibzentrums
Angebote, Materialien, Räumlichkeiten und Schreib-Peer-Tutor*innen kennenlernen
deutsch
14.00 - 15.15 Audimax Auslandsstudium, Praktikum, Berufsvorbereitung
Abteilung für Internationale Angelegenheiten und Career Center
deutsch
englisch
13.45 - 15.30
(Abfahrt
14.00)
Boots-
anlege-
stelle am
Frankfurter
Holzmarkt
AStA Bootstour
Diese Bootsfahrt ist Deine Chance in entspannter Atmosphäre (mit einem Drink in der Hand) Freunde, Kommilitonen und Deine neue Unistadt kennenzulernen, Fragen zu stellen, Dich doch noch für eine Kapitänsausbildung zu entscheiden oder einfach Deine Haare im Wind wehen zu lassen. 1 ½ Stunden Wasser, Natur und ein kaltes Bier – Das reicht Dir noch nicht? Dann zieh-nach-frankfurt.de!
deutsch
englisch
13.00 - 15.00  AM 113 Sprechstunde barrierefreies Studium
Möglichkeit zur individuellen Beratung 
deutsch
englisch
16.00 - 18.00 vor dem Audimax ABSOLUT(E)-Stadtrally
Lernt Euer neues Zuhause und Eure Kommilitoninnen und Kommilitonen kennen! Löst witzige Aufgaben an Stationen in Uni und Stadt und holt Euch den Preis! Unkostenbeitrag: 2 €.
23.00 Frosch 
Der Club
Ziegelstr. 36
Willkommensparty im Frosch Der Club 
Heute können wir bis zum Morgengrauen ordentlich das Tanzbein schwingen!
Freier Eintritt für alle Erstis mit Studierendenausweis. Für alle anderen beträgt der Eintritt nur 3 €.
Zeit     Ort  Veranstaltung Sprache
10.00 - 16.00 AB Einstufungstests für die Fremdsprachenausbildung in den Sprachen:
Englisch / Spanisch / Französisch / Ukrainisch
Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Zeiten der Tests.
9.00 - 10.00 GD HS2 Einführung in die Arbeit des Schreibzentrums
Finde heraus, wie dich das Schreibzentrum beim Schreiben unterstützen kann.
deutsch
englisch
11.00 - 12.00 GD HS6 Workshop WLAN & Moodle deutsch
13.00 - 14.00 HG 125 Persönliche Sprechstunde der Studienfachberatung der Juristischen Fakultät für Studiengangs- und/oder Hochschulwechsler*innen  deutsch
18.00 - 20.00 Frankfurter
Hütte
Bergstr. 166
Bowlingabend
Eine Bowlingbahn, Teamgeist und eine entspannte Atmosphäre werden Euch im Nu neue Freundschaften verschaffen! Für einen super Abschluss Eurer Erstiwoche ist hiermit gesorgt.​
Unkostenbeitrag: 3 €, bitte vorher unter fsrwiwi@europa-uni.de anmelden bzgl. begrenzter Plätze
19.30 GD HS2 Das "kleine Kino" präsentiert zur Semestereröffnung: Zwei im falschen Film
Regie: Laura Lackmann, Deutschland 2017, 107 min
Studierendenpreis: 3 €
deutsch
Kleist Forum und Kleist-Museum 11. - 21.10.2018 - Kleist-Festtage Frankfurt (Oder)
Theater- und Literaturfestival
www.kleistfesttage.de
Tickets: 5 € - 20 € 
Last Minute Tickets für 5 € fünf Minuten vor Vorstellungsbeginn, wenn noch Plätze frei sind!
deutsch
19.30 Kleist Forum Weisser Raum
Schauspiel von Lars Werner
www.kleistfesttage.de
Tickets: 18 €
Last Minute Tickets für 5 € fünf Minuten vor Vorstellungsbeginn, wenn noch Plätze frei sind!
deutsch
Zeit     Ort  Veranstaltung Sprache
9.00 - 15.00 AB Einstufungstests für die Fremdsprachenausbildung in den Sprachen:
Englisch / Russisch / Polnisch / Türkisch

Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Zeiten der Tests. 
19.30 Kleist Forum Best of Poetry Slam
präsentiert von Kampf der Künste
www.kleistfesttage.de
Tickets: 15 €
Last Minute Tickets für 5 € fünf Minuten vor Vorstellungsbeginn, wenn noch Plätze frei sind!
deutsch
12. - 14.10.2018 Ersti-Fahrt nach Międzyzdroje an die polnische Ostsee

deutsch
englisch
Zeit     Ort  Veranstaltung Sprache
11.00 AB Einstufungstests für die Fremdsprachenausbildung in der Sprache Deutsch
Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Zeiten der Tests.
11.00 - 12.00 HG,
Bilbliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung
für Studienanfänger*innen Jura
deutsch

12.00 - 14.00 Sprach-
lektorate
AB
Studienberatung zur Fremdsprachenausbildung
13.00 - 14.00 HG Foyer  Familie Viadrina – Campusführung mit anschließender Sprechstunde
Familienbüro für Studierende mit Kindern
deutsch
13.00 - 14.00 HG,
Bilbliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
15.30 - 16.30 HG,
Bilbliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
15.00 CP Führung Collegium Polonicum inkl. der Bibliothek
Treffpunkt zur Führung CP: Foyer CP, Slubice
Treffpunkt zur Führung Bibliothek: Bibliothek CP, Slubice
deutsch
polnisch
englisch
19.30  Kleist Forum Tschüss Muddi - zum Abschied sag ich f*** drauf!
Dokumentartheater der Bürgerbühne im Kleist Forum
www.kleistfesttage.de
Tickets: 5 €
deutsch
Zeit     Ort  Veranstaltung Sprache
11.00 - 12.00 HG, Bibliothek Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
13.00 - 14.00 HG, Bibliothek Deutschsprachige Bibliotheksführung
für Studienanfänger*innen Jura
deutsch
13.00 - 15.00 Sprach-
lektorate
AB
Studienberatung zur Fremdsprachenausbildung
15.30 - 16.30 HG, Bibliothek Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
16.00 - 17.00 HG, Bibliothek Polnischsprachige Bibliotheksführung polnisch
Zeit Ort Veranstaltung Sprache
11.00 -
12.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung
für Studienanfänger*innen Jura
deutsch
12.00-
15.00
GD Foyer Initiativen-Markt mit studentischen Vertretungen und Initiativen (AStA) deutsch
englisch
13.00 online Anmeldeschluss für Kurse des Sprachenzentrums
13.00 -
14.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
15.30 -
16.30
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
17.00 GD 102 Case Study Night
Viadrina Consulting Group
deutsch
Zeit Ort Veranstaltung Sprache
11.00 -
12.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
13.00 -
14.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung
für Studienanfänger*innen Jura
deutsch
Zeit Ort Veranstaltung Sprache
10.00 Kurszuteilung für Kurse des Sprachenzentrums und
Beginn der Restplatzvergabe (bis 02.11.2018, 18.00 Uhr)
11.00 -
12.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung
für Studienanfänger*innen Jura
deutsch
13.00 viadrina
sprachen 
gmbh
Anmeldeschluss für Kurse der viadrina sprachen gmbh (persönlich)
19.30  GD HS2 Das "kleine Kino" präsentiert zur Semestereröffnung:
Die Erfindung der Wahrheit ("Miss Sloane")

Regie: John Madden, USA 2017, 130 min
Studierendenpreis: 3 €
deutsch
19.30 Kleist Forum Gruselkabinett - Kleist in Haiti
Performance mit Mathieu Carrière und Leah Gordon
www.kleistfesttage.de
Tickets: 15 €
Last Minute Tickets für 5 € fünf Minuten vor Vorstellungsbeginn, wenn noch Plätze frei sind!
deutsch
Zeit Ort Veranstaltung Sprache
9.00 -
16.00
AB Einstufungstests für die Vergabe von Restplätzen in den Sprachen:
Deusch / Französisch / Spanisch / Russisch
Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Zeiten der Tests.
11.00 -
12.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
13.00 -
14.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung
für Studienanfänger*innen Jura
deutsch
15.30 -
16.30
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
Zeit Ort Veranstaltung Sprache
11.00 -
16.00
AB Einstufungstests für die Vergabe von Restplätzen in den Sprachen:
Türkisch / Englisch / Ukrainisch / Polnisch
Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Zeiten der Tests.
11.00 -
12.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
13.00 -
14.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung
für Studienanfänger*innen Jura
deutsch
15.30 -
16.30
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
Zeit Ort Veranstaltung Sprache
11.00 -
12.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung
für Studienanfänger*innen Jura
deutsch
11.30 -
14.30
GD Foyer Info-Markt zur Studienfinanzierung (AStA)
How to finance your studies in Germany
deutsch
englisch
13.00 -
14.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
15.30 -
16.30
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
Zeit Ort Veranstaltung Sprache
11.00 -
12.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
13.00 -
14.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
15.30 -
16.30
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
Zeit Ort Veranstaltung Sprache
11.00 -
12.00
HG,
Bibliothek
Deutschsprachige Bibliotheksführung deutsch
Dienstag 9. Oktober               17 - 19 Uhr
Gräfin-Dönhoff-Gebäude

Live-Musik & Freibier
Spiel & Spaß
Logo_facebook_43x43pix ©Giraffe Werbeagentur GmbH / Blissmedia