Banner Viadrina

Vertrauensdozentinnen und Vertrauensdozenten an der EUV

Verschiedene Förderinstitutionen haben eigene Ansprechpartner/Innen an der Europa-Universität Viadrina, die Sie in Bezug auf Fragen zur jeweiligen Institution beraten können:

 

 

Alexander-von-Humboldt-Stiftung, Bonn

Prof. Dr. Dariusz Aleksandrowicz (Kulturwissenschaften)

        aleksand@europa-uni.de; Tel.: +49 (0) 335 5534 - 2502

 

Deutsche Forschungsgemeinschaft, Bonn

Prof. Dr. Gangolf Hübinger (Kulturwissenschaften)

        Sekretariat-huebinger@europa-uni.de; Tel.: +49 (0) 335 5534 - 2223

 

Friedrich-Ebert-Stiftung, Bonn

Prof. Dr. Albrecht Söllner (Wirtschaftswissenschaften)

        soellner@euv-frankfurt-o.de; Tel.: +49-(0)335 5534 - 2269

 

Friedrich-Naumann-Stiftung, Königswinter

Prof. Dr. Alfred Kötzle (Wirtschaftswissenschaften)

        koetzle@euv-frankfurt-o.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2216

Prof. Dr. Helga Schultz (Kulturwissenschaften)

        Helga.Schultz.Berlin@t-online.de; Tel.: +49-(0)30 24726011

Prof. Dr. Roland Wittmann (Rechtswissenschaft)

        wittmann@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2356

 

Fulbright-Kommission, Bonn

Prof. Dr. Anna Schwarz (Kulturwissenschaften)

        schwarz@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2907

 

Gesellschaft für Informatik, Bonn

Prof. Dr. Karl Kurbel (Wirtschaftswissenschaften)

        wi-sek@euv-frankfurt-o.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 -2320

 

Hanns-Seidel-Stiftung, München

Prof. Dr. Cornelia Müller (Kulturwissenschaften)

       sekretariat-cmueller@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2730

 

Hans-Böckler-Stiftung, Düsseldorf

Prof. Dr. Hartmut Schröder (Kulturwissenschaften)

        Sekretariat-Schroeder@europa-uni.de; ; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2751

Prof. Dr. Hermann Ribhegge (Wirtschaftswissenschaften)

        ribhegge@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2228

Prof. Dr. Eva Kocher (Rechtswissenschaften)

        kocher@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2778

 

Heinrich-Böll-Stiftung, Berlin

Prof. Dr. Timm Beichelt (Kulturwissenschaften)

        beichelt@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2537

 

Konrad-Adenauer-Stiftung, Sankt Augustin

Prof. Dr. Dariusz Aleksandrowicz (Kulturwissenschaften)

        aleksand@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2502

 

Studienstiftung des Deutschen Volkes, Bonn

Prof. Dr. Jan C. Joerden (Rechtswissenschaft)

        joerden@euv-frankfurt-o.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2404

 

Stiftung der Deutschen Wirtschaft, Berlin

Prof. Dr. Anna Schwarz (Kulturwissenschaften)

        schwarz@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2907

Prof. Dr. Kaspar Frey (Rechtswissenschaften)

        frey@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2243